Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
21 juillet 2010 3 21 /07 /juillet /2010 23:14

 

Profitons de cette deuxième journée de repos sur la Grande Boucle pour découvrir les 31 nationalités représentées lors de cette édition 2010.

 

Le 3 juillet dernier, 197 coureurs issus de 22 équipes se sont élancés de Rotterdam. 31 nationalités figuraient à cet instant dans le peloton.

 

35 Français : Christophe Le Mével (FDJ), Sandy Casar (FDJ), Rémy di Grégorio (FDJ), Anthony Geslin (FDJ), Matthieu Ladagnous (FDJ), Anthony Roux (FDJ), Jérémy Roy (FDJ), Benoît Vaugrenard (FDJ), Maxime Bouet (AG2R La Mondiale), Dimitri Champion (AG2R La Mondiale), John Gadret (AG2R La Mondiale), David Le Lay (AG2R La Mondiale), Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale), Christophe Riblon (AG2R La Mondiale), Mickaël Delage (Omega Pharma-Lotto), Sylvain Chavanel (Quick Step), Jérôme Pineau (Quick Step), Thomas Voeckler (Bbox Bouygues Telecom), Anthony Charteau (Bbox Bouygues Telecom), Pierrick Fédrigo (Bbox Bouygues Telecom), Cyril Gautier (Bbox Bouygues Telecom), Pierre Rolland (Bbox Bouygues Telecom), Matthieu Sprick (Bbox Bouygues Telecom), Sébastien Turgot (Bbox Bouygues Telecom), Nicolas Vogondy (Bbox Bouygues Telecom), Christophe Moreau (Caisse d’Epargne), Mathieu Perget (Caisse d’Epargne), Stéphane Augé (Cofidis), Samuel Dumoulin (Cofidis), Julien El Fares (Cofidis), Christophe Kern (Cofidis), Sébastien Minard (Cofidis), Amaël Moinard (Cofidis), Damien Monier (Cofidis), Rémi Pauriol (Cofidis).   

 

31 Espagnols : Alberto Contador (Astana), David De La Fuente (Astana), Jesus Hernandez (Astana), Daniel Navarro (Astana), Benjamin Noval (Astana), Juan Antonio Flecha (Sky), Joaquim Rodriguez (Katusha Team), Carlos Sastre (Cervélo TestTeam), Daniel Moreno (Omega Pharma-Lotto), Carlos Barredo (Quick Step), Luis Léon Sanchez (Caisse d’Epargne), Imanol Erviti (Caisse d’Epargne), Ivan Gutierrez (Caisse d’Epargne), Ruben Plaza (Caisse d’Epargne), Jose Joaquin Rojas (Caisse d’Epargne), Samuel Sanchez (Euskaltel-Euskadi), Inaki Isasi (Euskaltel-Euskadi), Egoi Martinez (Euskaltel-Euskadi), Juan José Oroz (Euskaltel-Euskadi), Alan Pérez (Euskaltel-Euskadi), Ruben Pérez (Euskaltel-Euskadi), Amets Txurruka (Euskaltel-Euskadi), Ivan Velasco (Euskaltel-Euskadi), Gorka Verdugo (Euskaltel-Euskadi), Oscar Freire (Rabobank), Juan Manuel Garate (Rabobank), Alberto Benitez (Footon-Servetto), Arkaitz Duran (Footon-Servetto), Iban Mayoz (Footon-Servetto), Aitor Perrez Arrieta (Footon-Servetto), Rafael Valls (Footon-Servetto).             

 

17 Italiens : Paolo Tiralongo (Astana), Ivan Basso (Liquigas-Doimo), Francesco Bellotti (Liquigas-Doimo), Daniel Oss (Liquigas-Doimo), Manuel Quinziato (Liquigas-Doimo), Rinaldo Nocentini (AG2R La Mondiale), Alessandro Ballan (BMC Racing Team), Mauro Santambrogio (BMC Racing Team), Francesco Reda (Quick Step), Damiano Cunego (Lampre-Farnese Vini), Mauro Da Dalto (Lampre-Farnese Vini), Francesco Gavazzi (Lampre-Farnese Vini), Mirco Lorenzetto (Lampre-Farnese Vini), Adriano Malori (Lampre-Farnese Vini), Alessandro Petacchi (Lampre-Farnese Vini), Eros Capecchi (Footon-Servetto), Fabio Felline (Footon-Servetto).                 

 

15 Allemands : Jens Voigt (Saxo Bank), Andreas Klöden (Radioshack), Andreas Klier (Cervélo TestTeam), Sebastian Lang (Omega Pharma-Lotto), Bert Grabsch (HTC-Columbia), Tony Martin (HTC-Columbia), Marcus Burghardt (BMC Racing Team), Linus Gerdemann (Team Milram), Gerald Ciolek (Team Milram), Johannes Fröhlinger (Team Milram), Roger Kluge (Team Milram), Christian Knees (Team Milram), Fabian Wegmann (Team Milram), Grischa Niermann (Rabobank), Danilo Hondo (Lampre-Farnese Vini).               

 

13 Belges : Serge Pauwels (Sky), Johan van Summeren (Garmin-Transitions), Stijn Vandenbergh (Katusha Team), Jurgen van den Broeck (Omega Pharma-Lotto), Mario Aerts (Omega Pharma-Lotto), Francis de Greef (Omega Pharma-Lotto), Jurgen Roelandts (Omega Pharma-Lotto), Maxime Monfort (HTC-Columbia), Kevin de Weert (Quick Step), Dries Devenyns (Quick Step), Kevin Seeldrayers (Quick Step), Jurgen van de Walle (Quick Step), Maarten Wynants (Quick Step).      

 

11 Australiens : Stuart O'Grady (Saxo Bank), Simon Gerrans (Sky), Wesley Sulzberger (FDJ), Robbie McEwen (Katusha Team), Brett Lancaster (Cervélo TestTeam), Matthew Lloyd (Omega Pharma-Lotto), Adam Hansen (HTC-Columbia), Mark Renshaw (HTC-Columbia), Michael Rogers (HTC-Columbia), Cadel Evans (BMC Racing Team), Luke Roberts (Team Milram).         

 

8 Américains : Lance Armstrong (Radioshack), Christopher Horner (Radioshack), Levi Leipheimer (Radioshack), Christian Vande Velde (Garmin-Transitions), Tyler Farrar (Garmin-Transitions), David Zabriskie (Garmin-Transitions), Brent Bookwalter (BMC Racing Team), George Hincapie (BMC Racing Team).        

 

8 Britanniques : Bradley Wiggins (Sky), Steve Cummings (Sky), Geraint Thomas (Sky), David Millar (Garmin-Transitions), Jérémy Hunt (Cervélo TestTeam), Daniel Lloyd (Cervélo TestTeam), Charles Wegelius (Omega Pharma-Lotto), Mark Cavendish (HTC-Columbia).

 

8 Néerlandais : Martijn Maaskant (Garmin-Transitions), Karsten Kroon (BMC Racing Team), Niki Terpstra (Team Milram), Lars Boom (Rabobank), Robert Gesink (Rabobank), Koos Moerenhout (Rabobank), Bram Tankink (Rabobank), Maarten Tjallingii (Rabobank).       

    

6 Russes : Vladimir Karpets (Katusha Team), Pavel Brutt (Katusha Team), Sergey Ivanov (Katusha Team), Alexander Kolobnev (Katusha Team), Eduard Vorganov (Katusha Team), Denis Menchov (Rabobank).    

 

5 Suisses : Fabian Cancellara (Saxo Bank), Gregory Rast (Radioshack), Martin Elmiger (AG2R La Mondiale), Mathias Frank (BMC Racing Team), Steve Morabito (BMC Racing Team).     

 

5 Danois : Matti Breschel (Saxo Bank), Jakob Fuglsang (Saxo Bank), Chris Anker Sörensen (Saxo Bank), Nicki Sörensen (Saxo Bank), Brian Vandborg (Liquigas-Doimo).    

 

4 Slovènes : Janez Brajkovic (Radioshack), Kristjan Koren (Liquigas-Doimo), Grega Bole (Lampre-Farnese Vini), Simon Spilak (Lampre-Farnese Vini).   

 

3 Autrichiens : Bernhard Eisel (HTC-Columbia), Thomas Rohregger (Team Milram), Markus Eibegger (Footon-Servetto).  

 

3 Ukrainiens : Andriy Grivko (Astana), Yaroslav Popovych (Radioshack), Volodimir Gustov (Cervélo TestTeam).  

 

3 Kazakhs : Maxim Iglinskiy (Astana), Alexandre Vinokourov (Astana), Dmitry Muravyev (Radioshack).

3 Biélorusses : Aliaksandr Kuschynski (Liquigas-Doimo), Kanstantsin Siutsou (HTC-Columbia), Vasil Kiryienka (Caisse d’Epargne).

 

3 Portugais : Sergio Paulinho (Radioshack), Rui Costa (Caisse d’Epargne), Manuel Cardoso (Footon-Servetto).  

 

2 Canadiens : Michael Barry (Sky), Ryder Hesjedal (Garmin-Transitions).

 

2 Luxembourgeois : Andy Schleck (Saxo Bank), Frank Schleck (Saxo Bank).

 

2 Norvégiens : Edvald Boasson Hagen (Sky), Thor Hushovd (Cervélo TestTeam).

 

1 Estonien : Rein Taaramae (Cofidis).


1 Irlandais : Nicolas Roche (AG2R La Mondiale).

 

1 Japonais : Yukiya Arashiro (Bbox Bouygues Telecom).

 

1 Lituanien : Ignatas Konovalovas (Cervélo TestTeam).  

 

1 Moldave : Alexandr Pliuschin (Katusha Team).

1 Néo-Zélandais : Julian Dean (Garmin-Transitions).

 

1 Polonais : Sylvester Szmyd (Liquigas-Doimo).

 

1 Sud-Africain : Robbie Hunter (Garmin-Transitions).

 

1 Suédois : Thomas Löfkvist (Sky).

 

1 Tchèque : Roman Kreuziger (Liquigas-Doimo).

Partager cet article

Repost 0
Published by Ismaël Bouchafra-Hennequin
commenter cet article

commentaires